Что значит down direction в relation?

О чём говорит down для neighbour в relation?
Задал два соседа один с down другой без. Поведение связей абсолютно одинаковое.

Павел, это направление зависимости создаваемого объекта CMDB. На кого он влияет в случае возникновения инцидента, а от кого зависит, т.е. кто на него влияет.

Вот тут есть пример https://github.com/BFastovetskiy/itop/blob/master/custom-cmdb/datamodel.webproxy.xml

Я тоже так предположил. Но “эксперимент” этого не подтвердил. Создал relation, указал двух соседей и для одного указал down.
Но в итоге оба соседа отображаются как impact от исходного класса, а depends on для этого класса вообще нет.

Не нашёл про down в примере что-то.

Код со строки 105 начинается.

Согласно документации направление <direction>, если не указывать явно то используется стандартное значение <direction>both</direction>

Я когда рисовал эти компоненты наигрался на столько, что перепутал “полярность”. В итоге просто указал объекты без явных связей и все заработало.

down просто отключает возможность просмотра влияющих объектов со стороны neighbour. Например, FunctionalCI влияет на связанные Contact c direction = down. Со стороны КЕ есть кнопка “Влияет на”, и на карте рисуются контакты. Со стороны контактов оценить это влияние возможности нет, кнопки “Зависит от” нет, влияющие КЕ не отображаются. Если переключить direction на both, в контактах появляется кнопка “Зависит от”, и КЕ будут видны на карте.

Да, вот это поведение больше похоже на то, что у меня получилось.
А Relations типа depends on, как я понимаю прописать нет возможности?

Да, прописать можно только impacts, который с обратной стороны будет depends on.