Зависимости между программным обеспечением

Добрый день.

Возникла такая задачка: есть сервера с NginX, Apache и базы данных (MySQL, PostgreSQL). Указывая информацию на серверах, хотелось бы указать, кто от кого зависит. Например, простая цепочка:
nginx -> apache -> mysql

Не подскажите, где это можно добавить? :slight_smile:

Здравствуйте.

Ваш вопрос не совсем корректен, т.к. Вы говорите о конечных инстансах, а не о самих типах программного обеспечения.

Если у Вас стоит задача описать схему в виде прокси<-веб сервер<-база данных то вам необходимо добавлять новую сущность прокси, т.к. ее стандартной нет в iTop. Так же исходя из Вашего вопроса возможно имеется ввиду другая схема вида веб приложение<-веб приложение<-база данных, то Вам потребуется изменять сам класс, добавляя ссылку на родительское приложение.

Эти два варианта я уже делал и их можно скачать вот тут https://github.com/BFastovetskiy/itop

Понял, спасибо :slight_smile:
Я думал, уже недоглядел где-то штатный функционал. Но, думаю, слишком большие хотелки :slight_smile:

Приветствую, @aleksdem!
Можно поинтересоваться, что вы понимаете под влиянием apache на mysql (или наоборот)?

Скорее не апач на базу данных, а прохождение запроса клиент - вебсервер - php - mysql.

В реальности всё гораздо веселее, учитывая распределение нагрузки, различные базы, разные сервера с сервисами и т.д. :slight_smile: Эти сложности и хотелось бы немного разрулить, указывая какой сервис с какого сервера куда обращается за данными и т.д.

Это очень напоминает мою попытку (неудачную) описать в CMDB в виде зависимостей реальную картину с кабельными подключениями.

Уже на этом форуме прочитал дельный совет по поводу “нечего сюда совать всё и вся”. По схемам в итоге вернулся к Graphviz, где просто при изменении правится текст, а сервер сам регенерит картинку и в git делает новый комит (было такое, что надо было откатиться, сотрудник в начале немного не понял как описать связь :slight_smile: ).