Поддерживает ли cmdb возможность использования qr code?

День добрый знатоки.
Имеется настроенный сервер мониторинга оборудования (опрос по snmp).
Идея в следующем: на каждый системник\монитор наклеить qr-code и через сканер - вносить данный в базу cmdb. Не хотелось бы вручную вбивать каждый системник\моник.

Можно ли такое придумать или что-то похожее либо как можно это реализовать?

Привет, @Hisoka!
А что именно должен поддерживать iTop? QR-коды налепили, сканером сканируете, QR преобразовался в текст и упал в поле формы. Это в любом случае люди делают. Какие действия ожидаются от айтопа?

Привет.
Я просто хотел узнать можно ли добавлять новое оборудование через qr-коды… вы говорите что нужно просто считать код и он упадёт в поля…получается нужно будет самому кнопку добавить нажимать?

Вообще задача была автоматизировать процесс добавления нового оборудования в базу через qr-коды

Сканеры, с которыми я сталкивался, представляли собой простое устройство ввода (как клавиатура). То есть текст можно вводить с клавиатуры, а можно со сканера. Поэтому я не совсем понимаю, о какого рода автоматизации идет речь. Можно сканером вводить данные в csv файл, а его импортировать в айтоп. Но данные в qr-коде уже должны быть закодированы в определенном формате, чтобы потом их руками не править. Вероятно, я чего-то не понимаю. А к чему в этой задаче сервер мониторинга?

Сервер мониторинга - это лишняя информация)
По поводу автоматизации…кодируем нужную информацию в qr-code, сканером считываем, в cmdb добавляется новое устройство. Будет ли информация в таком варианте заносится в одно поле или несколько? или это всё можно в qr-code указать?

Не понимаю, где тут автоматизация)) Чтобы сделать qr-код, нужно собрать информацию, привести к определенному формату, распечатать, наклеить, а потом еще ходить и сканировать. И всё это руками. Имея информацию о всех КЕ в одном месте, уже можно просто импортом занести её в айтоп. А в qr-код зашить ссылку на карточку КЕ в айтопе, чтобы инженер не искал руками в базе, когда получает в руки устройство.

Где курсор будет стоять, туда и занесется инфа. Сканер – простое устройство ввода, считывание им кода равносильно вводу с клавиатуры. Вероятно, есть какие-то программы, которые добавляют сканерам какую-то функциональность, но это не вопрос айтопа, а вопрос конкретного сканера.

Ясно, спасибо