Настройка почтового ящика в Office 365

Всем доброго времени суток.
Небольшое предисловие, мне поручили найти другой helpdesk с расширенными отчётами, itsm, cmdb, чтобы можно было актуализировать инвентаризацию оборудования и ПО, строить отчёты и графики для руководства.
Поднял я itop (в докер контейнере, спасибо владимиру за проект на github’е, сделал форк и пересобрал под свои нужды и пакеты), установил модуль Mail to Ticket Automation (https://store.itophub.io/en_US/products/combodo-mail-to-ticket-automation), и как его настроить на почтовый ящик в Office 365, настроил адрес сервера, логин, пароль, порт, папка, но не подключается и в терминале пробовал через cron.php говорит не может подключиться к серверу.
И вопрос, как можно настроить исходящую почту smtp тоже на office 365, чтобы отправлять уведомления по тикетам и другим сервисам?
itop мне понравился, что можно отчёты строить прямо в excel’е скачивая данные из базы по ссылке, видел инструкцию по настройке отчётов в excel.

Добрый день.

Заверяю Вас, что iTop дружит с Office 365.
Для отправки сообщений необходимо настроить sendmail, а ему без разницы, что будет Google или Office 365.

Для разбора сообщений ящик привязывается элементарно

1 лайк

Добрый день.
Заработался, забыл ответить. Спасибо за помощь.
Я выяснил почему не подключался, в o365 почтовый ящик должен быть как для пользователя и должен иметь лицензию. Без лицензии есть общие ящики, к ним можно подключиться через браузер, но вот itop почему то не хочет к ним подключаться. Как только сделал его как для других пользователей и выдал лицензию ему, почта заработала.

1 лайк

Приветствую.
Отвлекся я с работой.
Всё таки я выяснил почему не получал itop письма,
надо было в конфиге добавить для imap параметры,
‘imap_options’ => array (
0 => ‘imap’,
1 => ‘ssl’,
2 => ‘novalidate-cert’,
),
я стучался на порт 993, и как и в других хелпдесках, этот параметр нужен для общения с office 365,
и можно использовать ящик без лицензии с сервисной учеткой.

Можно подробнее, что за сервисная учетка. Я такого типа УЗ в Office 365 не помню.

Извините, не увидел сообщение.
Простая учётная запись в Office365 без лицензии и с общим почтовым ящиком.
В каком то клиенте по imap можно получить доступ через учётку к этому ящику.
Либо можно войти в этот ящик по ссылке http://outlook.office.com/owa/support@domain.ru
Для такой учётки лицензия не нужна и удобна для того же сервис деска.