Как сделать полное ФИО персоны

Продолжение обсуждения из Имя и Фамилия в уведомлениях:

Насколько я знаю, у европейцев отчество (в нашем понимании) не используется, поэтому разработчики этим не заморачивались. Но его можно без проблем добавить.

С точки зрения iTop это дополнительное поле в КЕ Персона (Person). Вот инструкция по добавлению поля в КЕ: Adding a new field to the Server class [iTop Documentation]. Также вопрос добавления полей и собственных модулей неоднократно поднимался на этом форуме (вот, например). Посмотри по тегу Кастомизация.

Но только добавления поля недостаточно. Для отображения полного ФИО нужно изменить содержимое тега <naming>, который отвечает за формирование заголовков КЕ.

Вот так отображается Имя Фамилия:

<class id="Person">
  <properties>
    ...
    <naming>
      <attributes>
        <attribute id="first_name"/>
        <attribute id="name"/>
      </attributes>
    </naming>
    ...
  </properties>
  ...
</class>

А вот так будет отображаться Фамилия Имя Отчество:

<class id="Person">
  <properties>
    <naming _delta="redefine">
      <attributes>
        <attribute id="name"/>
        <attribute id="first_name"/>
        <attribute id="middle_name"/>
      </attributes>
    </naming>
  </properties>
  ...
</class>

Естественно, атрибут с отчеством id="middle_name" должен быть предварительно определён внутри тега <fields>.

Предполагаю, что ваш displayName в AD формируется из трех отдельных полей. Если это так, то их и нужно импортировать в соответствующие поля в iTop. Если нет, возможно, получится применить explode() в процедуре импорта или использовать ваш вариант с выключением first_name.

Подскажите плз, в каком файле это прописать?

Ни в один из уже существующих файлов ничего прописывать не нужно – любые добавление и изменения объектов, их полей, связей, а также частичная локализация делаются в iTop через собственные модули.

В первом сообщении ссылки на пошаговый пример добавления поля в КЕ. Выберите только свою версию айтопа там. В персону поле добавляется аналогично.

Жаль видео мануала нет… Я бы с одного примера все понял… Там пример для китайцев похоже ) Ничего не понятно.

Прочитал все… Эксперименты не удались…
Хочу просто добавить номер телефона в портал пользователя… Вроде задача простая, но на столько все усложнили ( Может есть какой-то способ поудобнее?

1 лайк