Изменение одного поля в зависимости от значения другого

Доброго дня.
Есть задача изменять поле otvetstvenniy в зависимости от поля file_data (file_data изменяется периодически через интерфейс itop).
В класс добавляю метод :

 <method id="OnUpdate">
   <static>false</static>
     <access>protected</access>
   <type>Overload-DBObject</type>
    <code><![CDATA[	protected function OnUpdate()
  {		$name=$this->Get('name');
		$file2 = DBSearch::FromOQL('SELECT file_data FROM documentbuhdoc JOIN document ON documentbuhdoc.id=document.id WHERE name=$name');
		
if (!empty($file2))
 	{
	$this->Set('otvetstvenniy', '11');
	$this->DBUpdate();
		
	}
 	

 }]]></code>
     </method>

Ввиду малого кол-ва информации не получается правильно выстроить $file2 = DBSearch::FromOQL(‘SELECT file_data FROM documentbuhdoc JOIN document ON documentbuhdoc.id=document.id WHERE name=$name’);

Кто подскажет ? Или может есть другой способ решить задачу ?

Отвечаю сам себе , может кому пригодится ,плюс общие полезные моменты опишу.
Моя первоначальная ошибка - полагал что OQL позволяет общаться с mysql напрямую , что не так , общение происходит посредством itop (через классы , OQL далее преобразует этот звпрос в запрос mysql) .
Разобраться помог этот инструмент :

Просмотрев саму таблицу в SQL , а также модель данных

стало понятно что нужное мне поле (file на скриншоте) непредставляется возможным(если кто знает как это сделать поделелитесь) выдернуть посредством OQL ( работает с классами , а не с sql напрямую) , тк на выходе идет blob сочетающий в себе 3 поля данных mysql( проверял используя
$file=$this->Get(‘file’);
if (!empty($file)) )
и результат был всегда присутствие данных , даже в случае когда файла не было загружено .

Мне нужно было проверять file на отсутствие данных , и в случае отсутствия менять поле файл загружен с Нет на Да .
В итоге воспользовался полем documenttype_name , оно текстовое , простое (1 столбец в mysql) , и пустое когда файла не загружено.

$oDevice = MetaModel::GetObject('DocumentBUHDOC', $this->Get('id'));
		if (is_object($oDevice))
		
		$is_file_loaded=$this->Get('documenttype_name');		
		{
		if (!empty($is_file_loaded))
		{
		$this->Set('file_loaded', 'yes');
		$this->DBUpdate();
		
		}