Изменение функционала пользовательского портала

Добрый день, Коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как сделать чтобы в пользовательском портале, при входе пользователя по умолчанию выбиралось представление услуг в виде “мозаики”?

Нужно сделать вот такой xml файл

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<itop_design xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.3">
<module_designs>
<module_design id="itop-portal" xsi:type="portal">
  <bricks>
    <brick id="services" xsi:type="Combodo\iTop\Portal\Brick\BrowseBrick">
      <browse_modes>
        <default _delta="redefine">tree</default>
      </browse_modes>
    </brick>
  </bricks>
</module_design>
</module_designs>
</itop_design>

Он переключает в древовидный формат.

Как переключить в режим мозайки думаю разберетесь теперь :slight_smile:

Спасибо!
А как должен называться и где располагаться этот xml?

Изменение внешнего вида портала по умолчанию делается через расширения (Extension).
Я бы создал папку my-custom-portal и в ней разместил файл примерно со следующим названием datamodel.portal-theme.xml

Так же там нужно будет добавить файл описывающий это расширения. Вот пример.

я в файле datamodel.itop-tickets.xml менял строчку 1138 на
<default>mosaic</default>
для айтопа 3.4 в \datamodels\2.x\itop-tickets\

Это тоже вариант, но зачастую нужно не только переключить режим отображения по умолчанию, но и настроить еще что-то. В моем случае это скрытие полей Влияние и Срочность, а так же изменение CSS пользовательского портала.

Я думаю, что изменять через расширение более корректно, т.к. при обновлении продукта, все останется так, как вы ожидаете, и не придется искать где этот параметр, если изменится позиции строки.

Пробовал менять значение на mosaic, рестартил апач, все равно по дефолту выбирается список.

надо setup iTop’а еще раз запустить. Апач не надо рестартить.

круто, спасибо, заработало.

Спасибо всем!
С разработкой плагинов пока нет времени связываться.
Но однозначно нужный мод. у нас пользователи в голос взвыли когда каталог услуг в виде списка им предстал =)

Добрый день! Столкнулся с проблемой, создал подкатегории услуг с описанием, в пользовательском портале представление услуг в виде мозайки, при выборе подкатегории услуги для создания запроса, по клику на основное окошко выходит описание подкатегории услуги, а сама услуга создается по клику на 2-2018-04-12-13-12-07, что со стороны пользователей не очень удобно

1Screenshot-2018-04-12-13-12-07

Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы при клике на основное окошко (в данном случае “Консультация”) выходило окно создания запроса, а не описания?