Itop круговорот техники ( пользователь <--> Склад <--> Ремонт )

Здравствуйте. У меня есть itop, список пользователей в itop, список техники, пока компьютеры (ocs).
Начальник отдела поставил мне задачу написать модуль в котором

  1. пользователь сможет помечать свою технику как нерабочая и нуждающиеся в ремонте, относит на склад.
  2. кладовщик сидит на складе и отправляет технику в ремонт, помечает как ремонт. отдает в ремонт.
  3. потом кладовщик принимает отремонтированную технику и помечает, как отремонтированная.
  4. пользователь заходит в itop и видит что его техника отремонтированная.

как модифицировать личный кабинет пользователя?
стоит ли мне создавать новые классы или модифицировать старые?
в айтоп ничего толком не понимаю. документация скудная …

День добрый, @ITOP_sufferer!
Вам нужно добавить в форму тикета на клиентском портале поле “КЕ” (functionalcis_list), а также создать расположение для ремонта (одно или несколько, если важно знать, в каком именно месте на ремонте какое оборудование находилось) и склада.

  1. Тогда пользователь, заводя заявку на ремонт, выбирает свое оборудование в тикете.
  2. Кладовщик получает тикет с привязанным к нему оборудованием, меняет расположение оборудования с офиса на склад, а когда приходит время отправки в ремонт, на пункт ремонта.
  3. После ремонта кладовщик меняет расположение оборудования в обратную сторону и отмечает тикет выполненным.
  4. Пользователь видит выполнение, забирает оборудование, проверяет его, затем закрывает тикет.

В фале /datamodels/2.x/itop-tickets/datamodel.itop-tickets.xml лежит модель данных нового портала. Вам нужно взять оттуда в свой модуль только формы создания и просмотра тикета. Как создавать свои модули описано в документации и обсуждалось на этом форуме.
https://wiki.openitop.org/doku.php?id=2_3_0:customization:datamodel#extension_modules

Как изменить уже установленный модуль (чтобы в заявке прикреплять технику)?

Что вы имеете в виду под свой модуль?


Добавил

							<div class="form_field" data-field-id="functionalcis_list">
						</div>
  1. прописал поле
  2. скомпилил толкитом
  3. появилось поле ке 1, как раз то что нужно, BUT it does not work , нажимаю плюсик , появляется окно 3 и крутится крутится… что делать не знаю , помогите пожалуйста.:confused:

@ITOP_sufferer, со своим модулем разобрались?

нет, у меня появилось поле КЕ, и не окрывается список техники…

Как тогда оно появилось, если со своим модулем вы не разобрались?

я не делал новый модуль, отредактировал файл
/var/www/html/itop/datamodels/2.x/itop-tickets/datamodel.itop-tickets.xml.
добавил строчку <div class="form_field" data-field-id="functionalcis_list"></div>

скомпилил толкитом...

Плохая практика. Посмотрите этот ман на предмет создания отдельного модуля для своих кастомизаций: https://wiki.openitop.org/doku.php?id=2_3_0:customization:add-attribute-sample.
После первоначальной установки пустого модуля через Setup можно править xml-модель и компилить тулкитом.