Добавление поля к pc (персональному компьютеру)

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Воспользовался прекрасным ответом в Создание, изменение и удаление типов КЕ .
И все до определенного момента получалось. Но понадобилось добавить поле HardDisk в конфигурационную единицу PC. Однако таково класса не оказалось? Как так? Он же все-таки есть!
Попробовал проделать шаги инструкции для class id="PC" и действительно поле field id="harddisk" успешно добавилось в данные к PC (по крайней мере в DataModel я его вижу). Однако теперь не могу сделать это поле видимым (не знаю как) ведь в datamodels/2.x/itop-config-mgmt/datamodel.itop-config-mgmt.xml такого класса нет. Самостоятельные попытки, к сожалению, приводят к ошибкам в toolkit.

С уважением и надеждой на помощь, triangel.

Посмотрит эту тему: Создание связей между объектами cmdb.

А класс PC, насколько я помню, живет в модуле End Users Devices (datamodels/2.x/itop-endusers-devices/).

Документация модели данных, добавь в закладки.

Спасибо, огромное за ссылки! Воспользовавшись ими я в итоге получил, то что необходимо. Однако осталась одна мелочь. Чтобы сделать новое поле в КИ видимым приходится править файл на рабочей системе datamodel.itop-enduser-devices.xml , потому как операция описанная в инструкции к iTop приводит к ошибке attempting to modify a non existing node в toolkit, с перечислением кучи модулей, которые, казалось бы не должны иметь к классу PC никакого отношения. Как ее исправить я сам пока не нашел.

С уважением, triangel.

Это говорит о том, что ты где-то потерял _delta="define" в своем модуле.
Приложи текст ошибки и код модели данных.