# Выбор системы

**URL:** <http://community.itop-itsm.ru/t/vybor-sistemy/1635>\
**Category:** Кастомизация\
**Created:** [26.Февраль.2021 12:39:50 UTC](http://community.itop-itsm.ru/t/vybor-sistemy/1635 "2021-02-26T12:39:50Z")\
**Posts on this page:** 5\
**Page:** 1

<div class="post-metadata">

**Author:** ![Diger05](http://community.itop-itsm.ru/user_avatar/community.itop-itsm.ru/diger05/32/486_2.png) [@Diger05](http://community.itop-itsm.ru/u/Diger05)\
**Post date:** [26.Февраль.2021 12:39:50 UTC](http://community.itop-itsm.ru/t/vybor-sistemy/1635/1 "2021-02-26T12:39:50Z")

</div>

Добрый день, участники Community.

В нашей организации сейчас используется Enterprise решение по ITSM. Руководство рассматривает вопрос возможного перехода с данного решения на OpenSource.  
Изучив тему - сейчас наиболее приемлемым из таких решений выглядит ITop, учитывая что OTRS CE перестали обновлять.

Сейчас у нас реализованы следующие процессы:

- Инцидент менеджмент
- Управление изменениями
- Управление нарядами на работу
- Портал самообслуживания
- CMDB

Так же есть много интеграций, как через почту с подрядчиками, системой мониторинга SCOM, интеграция с Jira, с мастер системой по пользователям и т.д

Теперь собственно сам вопрос. Судя по описанию система достаточно гибкая, но хотелось бы чтобы Вы поделились своим опытом и подсказали, имеет ли смысо рассматривать данное решение,

Что требуется:

1. Ни по одному из процессов не подойдет стандартный процесс. Процессы сильно кастомизированы и планируется из автоматизировать.
2. CMDB активно используется в Change Management, от выбора затронутыз КЕ, до подтягивания согласующих через связи с владельцем приложения, через информацию об установленных на серверах ПО и владельцев
3. Возможность внешних интеграций как почтовых, так и стандартных API и возможности работать с очередями
4. Возможность гибко менять интерфейсные формы и workflow в зависимости от значений

Заранее спасибо!

---

<div class="post-metadata">

**Author:** ![Diger05](http://community.itop-itsm.ru/user_avatar/community.itop-itsm.ru/diger05/32/486_2.png) [@Diger05](http://community.itop-itsm.ru/u/Diger05)\
**Post date:** [01.Март.2021 16:03:51 UTC](http://community.itop-itsm.ru/t/vybor-sistemy/1635/2 "2021-03-01T16:03:51Z")

</div>

Коллеги, никто не может подсказать?  
К сожалению не могу в открытых источниках такой информации найти.

Может еще подскажете самое крупное внедрение в РФ?

---

<div class="post-metadata">

**Author:** ![vladimir](http://community.itop-itsm.ru/user_avatar/community.itop-itsm.ru/vladimir/32/687_2.png) [@vladimir](http://community.itop-itsm.ru/u/vladimir)\
**Post date:** [02.Март.2021 11:15:08 UTC](http://community.itop-itsm.ru/t/vybor-sistemy/1635/3 "2021-03-02T11:15:08Z")

</div>

Добрый день!  
А что используется сейчас и чем не устраивает? Вдруг и в айтопе будут те же недостатки.

> [@Diger05](#):
>
> Что требуется:

На мой взгляд у айтопа хорошо по всем пунктам кроме последнего – с гибкостью форм и workflow сложнее, но тоже есть варианты. Ну и за почтовые интеграций не скажу, не делал таких. В остальном система действительно очень гибкая и позволяет крутить себя как хочешь. Основную массу доработок по пунктам 1 и 2 можно будет сделать просто через XML, а для остального потребуется PHP.

> [@Diger05](#):
>
> Может еще подскажете самое крупное внедрение в РФ?

В чём измерять размер внедрения? Есть инсталляция с 3000 активных учёток, 20000 тикетам в месяц и базой контактов под миллион, но процессы там примитивные, а CMDB не используется по прямому назначению. Есть пример с небольшим числом пользователей, но продуманной операционной моделью, периодическим тасками, учётом трудозатрат и большим количеством других доработок и интеграций (строго говоря, это уже не ITSM система даже).

---

<div class="post-metadata">

**Author:** ![Diger05](http://community.itop-itsm.ru/user_avatar/community.itop-itsm.ru/diger05/32/486_2.png) [@Diger05](http://community.itop-itsm.ru/u/Diger05)\
**Post date:** [02.Март.2021 11:58:19 UTC](http://community.itop-itsm.ru/t/vybor-sistemy/1635/4 "2021-03-02T11:58:19Z")

</div>

Добрый день, Владимир.

Спасибо за ответ.

Сейчас используется BMC Remedy. Так же была попытка переноса всех указанных процессов в Jira Service Desk, но гибкости в настройках системы и ее функционала не хватило.  
Причина смены - снижение стоимости владения системой, за отказа от лицензий и использования OpenSource.

На текущий момент нагрузка примерно следующая:

1. Порядка 10 тыс конечных пользователей и около 800 инженеров
2. В неделю порядка 10-15 тыс обращений
3. CRQ около 3000 в месяц
4. За год порядка 800 тыс заявок, по которым нужно искать. Архивировать старше 3 лет.
5. в CMDB порядка 350 тыс объектов.

Как пример кейса, который не удалось реализовать в Jira - в зависимости от шаблона CRQ - его жизненный цикл может быть разным (какие-то этапы могут пропускаться), так же меняются схемы подтягивания согласующих.

Еще кейс, создание автомаческих CRQ из таких система как Gitlab или Bamboo.

---

<div class="post-metadata">

**Author:** ![vladimir](http://community.itop-itsm.ru/user_avatar/community.itop-itsm.ru/vladimir/32/687_2.png) [@vladimir](http://community.itop-itsm.ru/u/vladimir)\
**Post date:** [05.Март.2021 10:15:14 UTC](http://community.itop-itsm.ru/t/vybor-sistemy/1635/5 "2021-03-05T10:15:14Z")

</div>

> [@Diger05](#):
>
> Как пример кейса, который не удалось реализовать в Jira - в зависимости от шаблона CRQ - его жизненный цикл может быть разным (какие-то этапы могут пропускаться), так же меняются схемы подтягивания согласующих.

Хм, на первый взгляд вполне типовая задача. В iTop по умолчанию есть три типа запросов на изменение (нормальное, экстренное и стандартное), у каждого свой жизненный цикл. Ничего не мешает определить свои типы запросов с новыми атрибутами и жизненными циклами. Подтягивание согласующих будет осуществляться через OQL-запрос (встроенный язык, упрощенный SQL), в котором можно полагаться на любые атрибуты и связи тикета. В отличии от Jira, где есть визуальный редактор, в айтопе делать это придется в XML и затем обновлять продуктивный инстанс, что выглядит немного менее дружественно. Но я не вижу в этом каких-то сложностей, механизм достаточно стабильный. А кривыми руками и Jira очень легко поломать через её графический редактор.

> [@Diger05](#):
>
> На текущий момент нагрузка примерно следующая:

Думаю, это вполне по силам айтопу.
