Изменение полей описания тикета

Доброго времени суток, коллеги.

В процессе изучения системы возник вопрос: где лежат исходники страницы списка тикетов? Необходимо добавить туда еще одно поле для контроля кто завел тикет.

Заранее огромнейшее спасибо=)

Привет!

Не совсем понял, что это за страница?

Не удачно выразился, извините. “Управление запросами (Helpdesk в англ. версии) -> Обзор -> (Предположим) Новые” - тут появляется список запросов (тикетов). Нужно добавить еще одно поле “Заявку принял” и указывать в нем оператора Тех.под. который завел данный тикет.

Отображение любых списков объектов (не обязательно тикетов) в iTop может быть настроено пользователем самостоятельно через меню Инструметы -> Настроить список….

Если необходимо изменить отображение по умолчанию для всех пользователей, нужно создать небольшой модуль (пример тут) и переопределить в datamodel.module-name.xml содержимое тега <list> в секции <presentation> для нужного класса (тут описание структуры XML-файла).

Рекомендую начать с примера с добавлением нового поля в КЕ. После этого будет понятно, как, где и что менять в XML-модели данных, чтобы получить желаемый результат.

Спасибо. С созданием полей и элементов я разобрался… а удаление не нужных? Например категорически не нужен такой раздел КЕ как “Телефон”, “Мобильный телефон” и т.д. Существует такая возможность?

К сожалению, в офф. документации описаны только методы создания/добавления чего бы то ни было. А вот удаление не описано. Или я таки не там читал?

Просто делаешь _delta="delete" на нужной ноде.

https://wiki.openitop.org/doku.php?id=2_1_0:customization:xml_reference#principles
delete - Delete this node. This node should not have child nodes (no contents)

“Нода”= constant id, field id и тд ? Или я не верно понял?

@alex4561, ответил в соответствующей теме.

И снова Добрый день. Пытаюсь изменить форму заведения тикета (Создание нового Запроса), но поле после выполнения всех описанных в мануале действий не появляется. Подозреваю, что не верно указал модифицируемый класс… Я прав?))

пысы: да, имя класса не верное, class id = “Ticket” относится к списку тикетов, который таки модифицировался успешно… но вопрос про “Создание нового Запрос” остается актуальным, ибо этот класс я так и не нашел…

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<itop_design xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.0">
 <classes>
<class id="Ticket">
  <fields>
    <field id="notes" xsi:type="AttributeText" _delta="define">
      <sql>notes</sql>
      <default_value/>
      <is_null_allowed>true</is_null_allowed>
    </field>
  </fields>
<presentation>
<details _delta="redefine">
	<items>
        <item id="ref">
          <rank>10</rank>
        </item>
        <item id="org_id">
          <rank>20</rank>
        </item>
        <item id="caller_id">
          <rank>30</rank>
        </item>
        <item id="team_id">
          <rank>40</rank>
        </item>
        <item id="agent_id">
          <rank>50</rank>
        </item>
        <item id="title">
          <rank>60</rank>
        </item>
        <item id="description">
          <rank>70</rank>
        </item>
        <item id="start_date">
          <rank>80</rank>
        </item>
        <item id="end_date">
          <rank>90</rank>
        </item>
        <item id="last_update">
          <rank>100</rank>
        </item>
        <item id="close_date">
          <rank>110</rank>
        </item>
        <item id="private_log">
          <rank>120</rank>
        </item>
        <item id="contacts_list">
          <rank>130</rank>
        </item>
        <item id="functionalcis_list">
          <rank>140</rank>
        </item>
        <item id="workorders_list">
          <rank>150</rank>
        </item>
	    <item id="notes">
          <rank>160</rank>
        </item>
      </items>
</details>
</presentation>
     </class>
  </classes>

</itop_design>

Ticket - это абстрактный класс, объекты этого класса не создаются, изменение <details> в нём не имеет смысла, поскольку посмотреть детали объекта невозможно. Я писал об этом, смотри эту тему сообщение 6.

Класс запросов в системе называется UserRequest. Это можно посмотреть в веб-интерфейсе Инструменты админа -> Модель Данных.

Если нужно добавить одно поле в вывод, не обязательно делать redefine на <details>, можно просто сделать <item id="notes" _delta="define"> для нужного поля.